首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
您所在的位置: 法律快车 > 深圳律师 > 梁泽颖律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息

离婚协议约定不付抚养费是否有效

作者:梁泽颖律师 发布时间:2019-10-22 浏览量:0

法律规定父母对子女的抚养义务不会因为夫妻结束婚姻关系而消灭,此时孩子的抚养权归父亲或母亲一方,而另一方则需要支付相应的抚养费。那么父母在离婚协议中约定不支付抚养费的是否有效呢?

一、离婚协议约定不付抚养费是否有效

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第10条规定,父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。父亲与母亲在离婚协议中关于“原告抚养权及抚养费”的约定于法有据,该约定合法有效。但实践中由于直接抚养子女一方的经济条件发生了变化,抚养能力已不能保障子女所需,影响到子女今后的健康成长。此种情形下,子女可依法要求另一方履行法定抚养义务,支付一定的抚养费。

此外,我国《婚姻法》第37条也明确规定,子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

此条中的“必要时”应理解为在下列情形下,子女可以要求父母增加抚养费:

1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3)有其他正当理由应当增加的。对拒不履行或妨害他人履行生效判决、裁定、调解中有关子女抚养义务的当事人或者其他人,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

二、离婚孩子的抚养费的计算

根据最高院1993年11月03日出台的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

1)有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

2)无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照上述比例确定。

3)有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加或降低上述比例。

抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

最后,根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定,离婚后一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。

 


梁泽颖律师

梁泽颖律师

服务地区: 广东-深圳

服务时间:08:30-22:30

律所机构: 广东荣迅泽律师事务所

181-2998-1473

在线咨询